Новые медали и рекорды: как прошел чемпионат мира по водным видам спорта для сборной России

29.07.2019 8:11

Вчера в южнокорейском Кванджу завершился чемпионат мира по водным видам спорта. Сборная России по итогам соревнований заняла третье место в общекомандном зачете. Нашим атлетам удалось завоевать в общей сложности 30 медалей, из них 12 золотых, 11 серебряных и семь бронзовых наград.

Упорная борьба шла до самого последнего дня первенства — вчера спортсмены также добавили несколько медалей в копилку. Так, 27-летняя Юлия Ефимова принесла нашей сборной бронзу в плавании на дистанции 50 метров брассом. Эта медаль стала уже 17-й в коллекции спортсменки, которая с 2009 года не сходит с пьедестала почета на чемпионатах мира.

Юлия ЕфимоваЮлия Ефимова

Ранее Юлия также завоевала золото на дистанции 200 м брассом и серебро на дистанции 100 метров брассом. Из мужчин в последний день отличились Евгений Рылов и Климент Колесников, которые заняли второе и третье места в заплыве на 50 метров на спине. Бронза досталась россиянам и в комбинированной мужской эстафете (на дистанцию вышли Евгений Рылов, Кирилл Пригода, Андрей Минаков и Владимир Морозов). Сенсационной стала и серебряная медаль 17-летнего Андрея Минакова на дистанции 100 метров баттерфляем.

Евгений Рылов, Кирилл Пригода, Андрей Минаков и Владимир Морозов

Яркие моменты на соревнованиях подарила поклонникам и сборная России по синхронному плаванию. Как и в случае с художественной гимнастикой, в этом виде спорта наши спортсмены почти не оставляют шансов конкурентам.

Так, Светлана Ромашина стала самой титулованной спортсменкой в этом виде спорта, после того как 17 июля завоевала золотую медаль в произвольной программе. Поднялась она на пьедестал со своей партнершей Светланой Колесниченко. Награды высшей пробы достались нашей сборной также в командных выступлениях и выступлениях смешанного дуэта.

Светлана Ромашина и Светлана КолесниченкоСветлана Ромашина и Светлана Колесниченко

Не обошлось и без достижений поистине впечатляющих результатов. Так, Антон Чупков на дистанции 200 метров брассом (2.06,12) установил мировой рекорд. Кроме того, исторического результата добилась и вся наша сборная — 16 медалей по плаванию ранее не удавалось завоевать ни российской, ни советской сборной.

Второе место в общекомандном зачете с результатом в 36 медалей досталось сборной США, на первое место вырвались китайцы — всего спортсмены Поднебесной завоевали, как и россияне, 30 медалей, но обошли всех конкурентов по золоту, взяв 16 медалей высшей пробы, что и вывело их на лидерскую позицию.